воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Орехи: польза и вред идут рука об руку! Включим голову!!!

Давайте обратимся за информацией о пользе орехов к сайту LifeOkey.ru:

"Нам известны орехи грецкие, кедровые, фундук, миндаль, арахис, фисташки, каштаны. Некоторые из них с точки зрения ученых к орехам не относятся (например, арахис – растение семейства бобовых), однако этот факт не умаляет их пользу для человеческого организма. Давайте же выясним, каковы полезные свойства орехов.

Прежде всего, орехи полезны тем, что в них содержится уникальный баланс белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Очень важно, что витамины в орехах и питательные свойства способны сохраняться в полном объеме достаточно длительное время. По калорийности орехи превосходят многие пищевые продукты, однако, при умеренном потреблении это не способствует набору лишнего веса. А теперь конкретно.

Грецкий орех

Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 650.
Содержит витамины А, В1, В2, Е, РР, С, клетчатку, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.

Полезные свойства грецкого ореха: укрепляет печень, помогает при бессоннице, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, гипертонии, при авитаминозе и малокровии. Очевидна польза грецкого ореха для умственной деятельности и для укрепления иммунитета. Этот орех очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Грецкий орех рекомендуется включать в рацион в период восстановления после перенесенных болезней и операций. Достаточно съедать пять целых ядер ореха в день.

Кедровый орех

Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 674.
Содержит аминокислоты и микроэлементы, витамины А, Е-токоферол, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу. По количеству витаминов и минеральных веществ кедровые орехи превышают все остальные орехи в десятки раз.

Полезные свойства кедровых орехов: возмещают недостаток витаминов и микроэлементов, повышают работоспособность, укрепляют иммунитет. Рекомендуется включать в рацион при повышенном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Польза кедровых орехов и в том, что они нормализуют состав крови; повышают либидо и потенцию, регулируют обменные процессы. Этот орех способен помогать при неврозах, заболеваниях бронхов и легких, гепатите, циррозах печени. Кедровые орехи в комплексе с медом оказывают антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие.

Фундук

Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 679.
Содержит витамины С, Е, В1, В2, В6. Именно в этом орехе наиболее удачно сочетаются кальций, фосфор, магний, калий, железо, кобальт, цинк, натрий, магний и полный комплекс аминокислот; содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, по количеству белков фундук не уступает мясу.

Полезные свойства фундука: улучшает обмен веществ и замедляет процесс старения организма, помогает при хронической усталости, диабете, гипертонии, увеличении предстательной железы, варикозном расширении вен, флебитах.

Фундук полезен при ожирении, а потребление смеси из фундука, меда и кураги - лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растертые орехи с изюмом - средство от малокровия.

Арахис

Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 610.
Содержит витамины А, D, Е, К, В1, В2, PР, витамин С, натрий, кальций, калий, магний, фосфор, железо и цинка.

Полезные свойства арахиса: улучшает работу нервной системы, сердца, печени и других органов. Польза арахиса и в том, что он способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови, может использоваться как желчегонное средство.

Арахис полезен при утомляемости и бессоннице. Он улучшает память, внимание и слух, благотворно воздействует на половую систему. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фисташки

Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 558 - 664 (в зависимости от сорта).
Содержит витамины А, В1, Е, железо.

Полезные свойства фисташек: оказывают бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие, снижают сердцебиение и предрасположенность к сердечным заболеваниям.

Фисташки благотворно воздействуют на работу мозга и печени, поддерживают в период больших физических нагрузок и после тяжелых заболеваний. Фисташки очищают кровь, усиливают потенцию. Фисташковое масло используется для выведения веснушек и пятен на коже, как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах.

Миндаль

Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 640.
Содержит витамины группы В и Е, железо, цинк, содержит примерно 40% дневной нормы магния и кальция, а фосфора в нем больше, чем в других орехах.

Полезные свойства миндаля: сладкий миндаль рекомендуется при повышенном холестерине, при гипертонии, опухолевых заболеваниях, ожирении, язвах, глазных болезнях, болезнях желчных протоков и изжоге. Миндаль с сахаром полезен при кашле, астме, плеврите и кровохаркании. Горький миндаль полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, почек и женской половой сферы.

Кешью

Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 572.
Содержит витамины А, В1, В2, ВЗ, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту.

Полезные свойства кешью: рекомендуется при дистрофии, псориазе, анемии, депрессии, нарушениях обменных процессов. Польза кешью заключается и в укреплении иммунной системы. Этот орех обеспечивает нормальную деятельность сердца, а также способствует понижению уровня холестерина в крови.

И, наконец. Поскольку любые орехи содержат большое количество жиров, то потреблять их нужно умеренно. Достаточно время от времени добавлять их в небольших количествах в овощные и фруктовые салаты, соусы, каши, десерты
."

По своей биологической мощи орехи, возможно, превосходят все известные нам продукты питания. Но там, где мощь, не только польза, но и вполне возможный вред. Так что нам нужно не только как следует разобраться, какие эффекты производит каждый вид орехов, но и понять, каким же образом каждому из нас использовать их с учётом наших индивидуальных особенностей, индивидуальных потребностей и индивидуальных опасностей. А также - как избежать потерь качества орехов, к примеру, в результате соприкосновения их содержимого с воздухом или попадания на свет. И здесь - нет мелочей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий